大会結果

·          

o    Home

o    Blo

o    大会概要

o    大会結果

o    大会特別賞

o    歴代記録

o    選手登録ファイルDL

o    大会役員

  •  
  • 74回大会(令和5年)

    優 勝

    明治大学付属中野八王子中学校

    準優勝

    日野市立大坂上中学校

    第三位

    東村山市立東村山第六中学校

    第三位

    八王子市立横山中学校

    堀江杯

    東村山市立東村山第六中学校

    会結果詳細

    後藤杯

    日野市立大坂上中学校

    能村杯

    明治大学付属中野八王子中学校

    小河賞

    村松凜太朗
    (明治大学付属中野八王子中学校)

    大会期間: 令和5年7月30日()〜8月5日(土)
    出場校数:56校
    使用会場: S&D昭島スタジアム、中学校、他
    開催地区:第10ブロック

73回大会(令和4年)

優 勝

明治大学付属中野八王子中学校

準優勝

小金井市立南中学校

第三位

国分寺市立第二中学校

第三位

日野市立三沢中学校

堀江杯

日野市立三沢中学校

会結果詳細

後藤杯

小金井市立南中学校

能村杯

明治大学付属中野八王子中学校

小河賞

佐野 孝太
(明治大学付属中野八王子中学校)

大会期間: 令和4年7月30日()〜8月6日(土)
出場校数:56校
使用会場: 武蔵野軟式野球場、府中市民球場、中学校、他
開催地区:第9ブロック



72回大会(令和3年)

優 勝

国分寺市立第二中学校

準優勝

東村山市立東村山第七中学校

第三位

日野市立大坂上中学校

第三位

瑞穂町立瑞穂中学校

堀江杯

日野市立大坂上中学校

会結果詳細

後藤杯

東村山市立東村山第七中学校

能村杯

国分寺市立第二中学校

小河賞

今井颯太郎
(国分寺市立第二中学校)

大会期間: 令和3年7月30日()〜8月3日(火)
出場校数:32校
使用会場:福生市営球場、中学校、他
開催地区:第8ブロック

 

第70回大会(令和元年)

 

優 勝

明治大学付属中野八王子中学校

準優勝

八王子市立由井中学校

第三位

日野市立大坂上中学校

第三位

日野市立日野第一中学校

堀江杯

日野市立大坂上中学校

会結果詳細

後藤杯

八王子市立由井中学校

能村杯

明治大学付属中野八王子中学校

小河賞

渡辺晴登(明治大学付属中野八王子中学校)

大会期間:令和元年7月29日(月)〜8月6日(火)
出場校数:187校
使用会場:上柚木公園野球場、各中学校 他 
開催地区:第7ブロック 八王子地区

69回大会(平成30年)

優 勝

早稲田実業学校中等部

準優勝

日野市立日野第一中学校

第三位

八王子市立第四中学校

第三位

国分寺市立第二中学校

堀江杯

日野市立日野第一中学校

会結果詳細

後藤杯

国分寺市立第二中学校

能村杯

早稲田実業学校中等部

小河賞

中村未来翔(早稲田実業学校中等部)

大会期間:平成30年7月30日(月)〜8月3日(金)  5日間
出場校数:56校
使用会場:府中市民球場、ネッツ多摩昭島スタジアム、あきる野市民球場、東大和南公園、大南公園、上仲原公園、各中学校 他 
開催地区:第11ブロック

68回大会(平成29年)

 

優 勝

日野市立大坂上中学校

準優勝

東村山市立東村山第五中学校

第三位

三鷹市立第二中学校

第三位

町田市立町田第二中学校

堀江杯

東村山市立東村山第五中学校

会結果詳細

後藤杯

町田市立町田第二中学校

能村杯

日野市立大坂上中学校

小河賞

舘池 亮佑(日野市立大坂上中学校)

大会期間:平成29年7月31日(月)〜8月4日(金)  5日間
出場校数:58校
使用会場:府中市民球場、ネッツ多摩昭島スタジアム、見影橋公園グラウンド、砂川中央地区北野球場、各中学校 他 
開催地区:第10ブロック

67回大会(平成28年)

優 勝

東海大学菅生高等学校中等部

準優勝

成蹊中学校

第三位

日野市立日野第四中学校

第三位

明治大学付属中野八王子中学校

堀江杯

明治大学付属中野八王子中学校

会結果詳細

後藤杯

日野市立日野第四中学校

能村杯

東海大学菅生高等学校中等部

小河賞

小椋 遼太(東海大学菅生高等学校中等部)

大会期間:平成28年7月30日(土)〜8月3日(水)  5日間
出場校数:57校
使用会場:府中市民球場、大沢グラウンド、武蔵野市営球場、調布西町グラウンド、郷土の森 他 
開催地区:第9ブロック

66回大会(平成27年)

 

優 勝

東大和市立第一中学校

準優勝

瑞穂町立瑞穂中学校

第三位

西東京市立保谷中学校

第三位

東海大学菅生高等学校中等部

堀江杯

西東京市立保谷中学校

会結果詳細

後藤杯

瑞穂町立瑞穂中学校

能村杯

東大和市立第一中学校

小河賞

齊藤 翼 (東大和一中)

大会期間:平成27年7月28日(火)〜8月1日(土)  5日間
出場校数:58校
使用会場:市営福生野球場、青梅スタジアム、武蔵野公園、杏林大学、あきる野市民球場 他 
開催地区:第8ブロック

65回大会(平成26年)

優 勝

東海大学菅生高等学校中等部

準優勝

稲城市立稲城第五中学校

第三位

稲城市立稲城第六中学校

第三位

東村山市東村山第七中学校

堀江杯

稲城市立稲城第六中学校

大会結果詳細

後藤杯

稲城市立稲城第五中学校

能村杯

東海大学菅生高等学校中等部

小河賞

蒔田 海人(東海大菅生)

大会期間:平成26年7月30日(水)〜8月3日(日)  5日間
出場校数:60校
使用会場:町田市民球場、野津田球場、稲城中央公園、多摩一本杉、杏林大学、工学院大学、あきる野市民球場 他17会場
開催地区:第7ブロック(町田・日南)

64回大会(平成25年)

優 勝

にしみたか学園三鷹市立第二中学校

準優勝

東海大学菅生高等学校中等部

第三位

羽村市立羽村第三中学校

第三位

法政大学中学校

堀江杯

東海大学菅生高等学校中等部

大会結果詳細

後藤杯

羽村市立羽村第三中学校

能村杯

にしみたか学園三鷹市立第二中学校

小河賞

山崎 章雄(三鷹二中)

大会期間:平成25年7月30日(火)〜8月4日(日)  6日間
出場校数:57校
使用会場:府中市民球場、あきる野市営球場 他18会場
開催地区:第11ブロック(東村山市、西東京市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市、東大和市)

63回大会(平成24年)

 

優 勝

桐朋中学校

準優勝

瑞穂町立瑞穂中学校

第三位

羽村市立羽村第一中学校

第三位

町田市立町田第二中学校

堀江杯

瑞穂町立瑞穂中学校

大会結果詳細

後藤杯

町田市立町田第二中学校

能村杯

桐朋中学校

小河賞

中原 愉仁(桐朋中)

大会期間:平成24年7月31日(火)〜8月4日(土)  5日間
出場校数:56校
使用会場:市営立川球場、他15会場
開催地区:第10ブロック(立川市、昭島市、小金井市、小平市、国分寺市、国立市)

62回大会(平成23年)

 

優 勝

日野市立大坂上中学校

準優勝

狛江市立狛江第二中学校

第三位

東海大学菅生高等学校中等部

第三位

八王子市立第一中学校

堀江杯

狛江市立狛江第二中学校

大会結果詳細

後藤杯

東海大学菅生高等学校中等部

能村杯

日野市立大坂上中学校

小河賞

豊田 航(大坂上中)

大会期間:平成23年7月30日(土)〜8月4日(木)  6日間(うち雨天順延1日)
出場校数:58校
使用会場:府中市民球場、他15会場
開催地区:第9ブロック(府中市、調布市、武蔵野市、狛江市)

61回大会(平成22年)

 

優 勝

福生市立福生第二中学校

準優勝

明治大学付属明治中学校

第三位

東海大学菅生高等学校中等部

第三位

武蔵村山市立第一中学校

堀江杯

東海大学菅生高等学校中等部

結果詳細

後藤杯

武蔵村山市立第一中学校

能村杯

福生市立福生第二中学校

小河賞

小町 俊樹(福生二中)

大会期間:平成22年7月30日(金)〜8月4日(水)  6日間(予備日1日)
出場校数:56校
使用会場:あきる野市民球場、他11会場
開催地区:第8ブロック(青梅市、あきる野市、福生市、羽村市、瑞穂町、日の出町、奥多摩町)

60回記念大会(平成21年)

 

優 勝

明治大学付属明治中学校

準優勝

小平市立小平第三中学校

第三位

八王子市立鑓水中学校

第三位

府中市立府中第六中学校

堀江杯

小平市立小平第三中学校

大会結果詳細

後藤杯

八王子市立鑓水中学校

能村杯

明治大学付属明治中学校

小河賞

笹内 俊佑(明大明治中)

大会期間:平成21年7月28日(火)〜8月5日(水)  9日間(予備日1日)
参加校数:211校(オープントーナメント)
使用会場:八王子市民球場、他37会場(全地区)
開催地区:第7ブロック(八王子)